Важное о структуре ответов нейросети и видах текстов | Вводный курс «Как стать AI-тренером» | ПромоСтраницы

Важное о структуре ответов нейросети и видах текстов

Важное о структуре ответов нейросети и видах текстов

Четвертый, предпоследний урок курса «Как стать AI-тренером».

Хороший ответ должен быть не только полезным, безвредным и правдивым. Не менее важны его грамотная структура и стиль. В этом уроке мы разберёмся, какая структура должна быть у ответа и чем информационные тексты отличаются от художественных и маркетинговых.

Структура ответа: зачем нужна и какой должна быть

Хороший ответ должен иметь чёткую структуру, чтобы быть понятным читателю. Мы выделили четыре основных части, которые дополняют друг друга и делают ответ доступным и исчерпывающим. При обучении нейросети нужно ориентироваться на них.

Тема. В начале ответа должна быть обозначена тема. Она выполняет те же функции, что и заголовок в информационной статье: рассказывает, о чём пойдёт речь в основном тексте.

Вот несколько критериев, по которым можно понять, что тема подходит:

  • Точно передаёт суть запроса. Если человек попросил написать стихотворение о помидорах, в теме не должно быть написано «главные качества помидоров».
  • Написана правильно и понятно, даже если в запросе есть опечатки или ошибки в терминах.
  • Передаёт смысл текста, который описывает.

Листайте карусель, чтобы посмотреть примеры ➡️

💡 В случаях с темой есть исключения. Ее стоит обозначать, если запрос предполагает объемный ответ: инструкцию, информационную статью, лонгрид. Но тему можно опустить, если запрос предполагает краткий ответ: «кто такой Пушкин», «какой рост у Наполеона».

Объяснение. После темы должна идти основная часть ответа, которая отвечает на весь запрос пользователя. Ей нужно уделить особое внимание, ведь, если она будет некорректной и запутанной, задача пользователя останется нерешённой. Несколько советов, которые помогут определить хороший ответ:

◾️ Вся информация в тексте понятна пользователю. Если запрос написан простыми словами, в объяснении не должно быть сложных терминов без разъяснений. Например, если пользователь спрашивает нейросеть «как объяснить ребенку почему мячик прыгает», в тексте не должно быть физических теорий.

И наоборот, если запрос состоит из сложных терминов, ответ должен быть более профессиональным. Если пользователь просит объяснить «принцип работы гидростатической подъемной силы», значит он готов к получению такой информации, и в ответе допускаются объяснения «как из учебников».

◾️ Объяснение имеет чёткую структуру. Если структура нарушена, читатель запутается в информации. Поэтому каждый раздел, даже маленький, должен быть обозначен с помощью форматирования. Например, если пользователь попросил нейросеть написать инструкцию по уходу за орхидеей, все пункты в ответе лучше пронумеровать.

Но важно помнить, что нумерация и любая другая разбивка на пункты не обязательны. Например, если пользователь просит описать какое-либо событие, достаточно, чтобы текст был просто разбит на абзацы.

◾️ Основные тезисы сгруппированы. Объяснение не должно выглядеть потоком мыслей, который читателю придётся распутывать. Нельзя сначала написать о видах кошачьего корма, потом — о вреде домашней еды, а потом — снова о видах. В одном абзаце нужно объяснять только одну мысль.

◾️ Текст правильно отформатирован. Расположение текста, вид и размер шрифта — всё это влияет на то, как легко читатель будет воспринимать объяснение. Если текст написан полотном, пользователь получит плохое впечатление от нейросети.

Листайте карусель, чтобы посмотреть примеры ➡️

Примеры. Объяснение — это теоретическая часть ответа. Но часто в ответе на вопрос можно также привести и примеры, они помогут усвоить информацию. Лучше всего, если это будут наглядные аналогии из жизни. Например, если написать «аккумулятор телефона имеет ёмкость 10 000 мА·ч» — человек не поймёт, как долго телефон может работать без подзарядки. Но если добавить «зарядки хватает на 10 часов», вопросов не останется.

Листайте карусель, чтобы посмотреть примеры ➡️

Вывод. После основного объяснения нужно подвести итог и выделить для читателя главное, что ему нужно запомнить. Что может быть в выводе:

  • Основные тезисы текста.
  • Главное правило, выведенное из основного материала.
  • Жизненный пример, который ещё раз иллюстрирует все тезисы текста.

Листайте карусель, чтобы посмотреть примеры ➡️

💡 Такая структура ответа подходит для инструкций, развернутых объяснений, DIY. И не стоит ее придерживаться, если речь идет об обычных диалогах с нейросетью, художественных произведениях и коротких ответах. Например, если пользователь просит сгенерировать ему стихотворение, то выводы и примеры будут неуместны.

Основные типы текстов и их особенности

В ответах важна не только структура, но и содержание контента. Люди могут попросить нейросеть написать что угодно — от сказки или маршрута путешествия до реферата. Нейросеть должна уметь генерировать подходящие ответы под любой запрос. Чтобы AI-тренер правильно оценил эти ответы, он должен учитывать особенности каждого типа текстов. Мы разбили эти тексты на три группы, отталкиваясь от цели их создания. Давайте в них разберёмся.

Маркетинговые тексты

Основная цель таких текстов — помочь бизнесу заработать. Маркетинговый контент продаёт товары или услуги, повышает лояльность клиентов, знакомит потенциальных покупателей с компанией. Для этих целей нейросеть может генерировать описания товаров, рекламные статьи, креативы для таргетинга, PR-статьи.

Особенности маркетинговых текстов:

🔴 Материал строится вокруг одного из продуктов или всего бизнеса. Цель маркетингового материала — продвинуть компанию или её продукт. Поэтому темы контента обычно тесно связаны с этим.

🔴 Тексты должны быть простыми, чтобы покупатели поняли, о чём идёт речь. Маркетинговый текст надо писать человеческим языком, без сложных терминов, описаний и оборотов, чтобы каждый с ходу понял его посыл.

🔴 Ответы могут содержать креатив, но в меру. Строгих требований к стилю рекламных текстов нет, он зависит от того, как компания общается со своими покупателями. Поэтому в таких материалах к читателю можно обращаться на «ты», шутить, использовать разговорные фразы.

🔴 Структура раскрывает преимущества продукта или компании. Основная цель структуры — помочь бизнесу продать услуги или товары и получить деньги. Для этого она должна включать в себя описание проблемы читателя, призыв к действию, а также раскрывать преимущества продукта.

Листайте карусель, чтобы посмотреть примеры ➡️

Информационные тексты

Такие материалы дают пользователю новую информацию, обучают навыкам, которые интересны ему в данный момент. Это могут быть статьи, посты, лонгриды, обзоры и целые руководства.

Особенности таких текстов:

🔴 Есть строгие требования к источникам. Все тезисы в информационных текстах должны быть правдивыми, с надёжной доказательной базой.

🔴 Должны иметь логичную структуру. Она помогает в раскрытии темы и ориентирует читателя в материале. Если она будет запутанной, человек вряд ли дочитает статью до конца.

🔴 При раскрытии темы учтён уровень подготовки читателей. В отличие от простых маркетинговых текстов, информационные могут быть разного уровня сложности. Если автор пишет статью для профессиональных программистов, стоит использовать их термины и сленг. Если текст будут читать начинающие айтишники — его лучше упростить.

🔴 Имеют нейтральный стиль. В информационных текстах нужно объективно смотреть на тему и опираться только на факты. Автор не должен выражать субъективное мнение или проявлять эмоции.

Листайте карусель, чтобы посмотреть примеры ➡️

Художественные тексты

Художественные тексты развлекают читателя. Это длинные и короткие истории, сказки, стихи, частушки. Чаще всего такие тексты являются результатом фантазии автора, и люди об этом знают, поэтому предъявляют к ним менее строгие требования:

🔴 Достоверные источники не нужны. Часто художественные тексты — это полный вымысел, полёт фантазии. Кроме того, многие авторы намеренно искажают факты, и опираться на доказательную базу им не нужно.

🔴 Полная свобода для креатива и выражения авторского стиля. Авторы могут развлекать читателя разными способами, их возможности ограничены только законом и цензурой. Но не стоит забывать, что эти тексты в любом случае должны быть этичными и не содержать оскорбления.

🔴 Можно давать субъективные оценки и писать эмоционально. Эмоции и оценки в стихах и прозе отвечают целям этих текстов.

🔴 Могут быть трудными для чтения. Художественные тексты могут содержать сложный синтаксис, сленговые выражения, длинные речевые обороты. Всё перечисленное может быть уникальным стилем автора.

Листайте карусель, чтобы посмотреть примеры ➡️

Нейросеть может генерировать бесконечное количество разных текстов на один и тот же запрос. Важно, чтобы в итоге пользователь видел самый подходящий вариант. Следить за этим предстоит AI-тренеру. Во время работы он будет определять качественные ответы нейросети — чтобы она учитывала свои недочеты и училась производить более качественный контент. О том, как это делать, мы поговорим в следующем уроке.

А пока предлагаем вам пройти еще один тест ⬇️

Тест на закрепление материала: проверьте себя

Следующий урок ⬇️

Урок 5. От лучшего к худшему: что такое ранжирование ответов